Проект "Педагогическая лига"

24 мая 2024 г.

Федеральные инновационные площадки Минобрнауки России АНО «АПГИ» и образовательный портал «Единый урок» запускают конкурсы профессионального мастерства для работников образования под эгидой проекта «Педагогическая лига».
Конкурс профессионального мастерства "Педагогическая лига: преподавание школьных дисциплин" – это уникальный проект, нацеленный на стимулирование и поддержку профессионального развития педагогических работников, преподающих по различным учебным дисциплинам. Этот конкурс представляет собой серию соревнований, каждое из которых посвящено одному или нескольким учебным предметам либо области профессиональной области. Такой подход позволяет охватить широкий спектр дисциплин в течение года и дает возможность каждому педагогу продемонстрировать и проверить свои знания и умения.
Основная цель конкурса – не только оценить профессиональные навыки учителей, но и вдохновить их на постоянное самосовершенствование и обмен опытом. Участники соревнуются в различных номинациях, что стимулирует их к изучению новых методик преподавания, освежению и расширению своих знаний.
Проект реализуется в дистанционном формате, что делает его доступным для учителей из разных регионов и обеспечивает удобство участия без необходимости отлучаться от основной работы.
Конкурс "Педагогическая лига" призван подчеркнуть значимость непрерывного образования и профессионального роста учителей, а также продемонстрировать и отметить их важную роль в образовательном процессе. Участие в конкурсе не только поднимет профессиональный статус учителей, но и внесет значительный вклад в повышение качества образования.
Напомним, что проект включен в Единый календарь образовательных событий Минпросвещения России и реализуется в рамках работы федеральной инновационной площадки.

АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» имеет опыт проведения аналогичного мероприятия- совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации был проведен Национальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая лига: правовое воспитание детей и молодежи».

Весной 2024 года стартуют несколько профессиональных конкурсов:

1. Национальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая лига: ФГОС и ФООП» будет организован по уровням образования в целях популяризации требований ФГОС и ФООП в условиях их актуализации.

2. Национальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая лига: Труд (технология)» будет организован в целях организации профессионального развития учителей, преподающих труд (технологию).

3. Национальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая лига: Основы безопасности и защиты Родины» будет организован в целях организации профессионального развития учителей, преподающих предмет «Основы безопасности и защиты Родины».

Отдельно необходимо отметить, что совместно с Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» пройдет Национальный конкурс педагогического профессионального мастерства «Педагогическая лига: многонациональная Россия».

Необходимо отметить, что вышеуказанные конкурсы проходят безвозмездно для всех желающих. По итогам конкурса предоставляются электронные дипломы, подтверждающие участие в мероприятии.

Приглашаем всех работников образования принять участие в конкурсе. Конкурс проходит в рамках функционирования федеральных инновационных площадок Минобрнауки России, в связи с чем рекомендуется Минобрнауки России работникам образовательных организаций для участия.

Дополнительную информацию о конкурсе и регистрации можно получить на официальном сайте «Единыйурок.рф» в разделе «Мероприятия».
Важно отметить, что реализуемая система конкурсов профессионального мастерства с 2024 года будет расширяться благодаря взаимодействую с федеральными органами власти и заинтересованными организациями.
Напомним, что АНО «Агентство поддержки государственных инициатив», ООО «Центр инновационного образования и воспитания» и ООО ДПО «Центр дистанционного образования» являются федеральными инновационными площадками Минобрнауки России, инновационная деятельность которых в сфере образования направлена на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования, в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования, утверждённого приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22 марта 2019 г. N 21н.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте федеральной инновационной площадки Минобрнауки России «Единыйурок.рф» в разделе «Мероприятия».