Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа №10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Республика Крым, г. Керчь, ул. Международная, 44

Телефон

8 (36561) 6-43-97

Эл. почта school6_kerch@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа № 10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Адрес: 298307, Республика Крым, г.Керчь, ул.Международная, 44         Телефон: (365-61) 6-43-97        Эл. почта: school6_kerch@crimeaedu.ru

Мои безопасные каникулы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЧС напоминает керчанам правила поведения на воде (памятка)

 

 

 

 

 

 

 

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19С, воздуха 20-25С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

 1.Изменнть стиль плавания — плыть на спине.

 2.При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

 3.При судороге икроножной мышцы необходимо согнуть ногу в колене двумя рукам обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

 4.При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув  её в колено, потянуть рукой с силой назад к спине.

 5.Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

 6.Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине".

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

 Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с неё. Если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

 Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

 Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

 Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает  течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

 Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна-топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

ИНСТРУКЦИЯ

о мерах пожарной безопасности для детских

дошкольных учреждений и учебных заведений

  1. Ответственность за пожарную безопасность детских дошкольных учреждений и учебных заведений несут директора этих объектов, а при отсутствии    их, лица исполняющие их обязанности.
  2. Директора обязаны:
  • знать и точно выполнять правила пожарной безопасности;
  • следить за строгим соблюдением установленного противопожарного режима лицами, работающими в учреждении, а также учащимися;
  • не допускать к работе лиц, не прошедших инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности.
  • обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, а так же средств пожарной сигнализации;
  • при возникновении пожара до прибытия пожарной охраны принимать меры к его ликвидации;
  • следить за исправностью электроустановок и электропроводки и принимать немедленные мёры к устранению нарушений, могущих привести к пожару.
  1. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы и подступы к пожарному инвентарю и  оборудованию должны быть всегда свободны.
  2. Двери запасных выходов должны быть закрыты на легкооткрывающиеся запоры.
  3. При эксплуатации электросетей и приборов ВОСПРЕЩАЕТСЯ:
  • эксплуатировать провода с поврежденной изоляцией;
  • снимать электропровода с роликов, крепить электропровода на гвоздях;
  • применять в электросети некалиброванные предохранители " жучки";
  • завязывать провода, применять абажуры из бумаги;
  • пользоваться разбитыми выключателями, розетками, патронами и т.д. пользоваться электроплитками и другими .электронагревательными приборами без несгораемых подставок, а так же оставлять их без присмотра включенными в электросеть.
  1. Разведение костров, сжигание мусора ближе 50 м. от зданий и сооружений запрещается.
  2. В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии на вахте должны быть электрические фонари.
  3. В случае возникновения пожара следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», принять меры к эвакуации детей и тушению пожара имеющимися средствами.
  4. Школьные здания перед началом учебного года должны быть приняты соответствующими комиссиями, в состав которых включаются работники Государственного пожарного надзора. 
  5. В летних детских дачах должно быть установлено круглосуточное дежурство обслуживающего персонала без права сна в ночное время. В помещения дежурных должен быть установлен телефон.
  6. Число парт в учебных классах и кабинетах не должно превышать количества, установленного нормами проектирования.
  7. С учащимися должны быть организованы занятия (беседы) по изучению правил пожарной безопасности в быту.
  8. Запрещается сливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию.

 

                                                  ИНСТРУКЦИЯ 

                               О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ
_________________________________________________________________________

 

 

1. Общие требования безопасности.

1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
и является обязательной для исполнения всеми работниками детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей (далее ДОЛ).

1.2. Все работники ДОЛ допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы должны проходить дополнительное обучение в соответствии с порядком, установленным руководителем.

1.3. Противопожарный инструктаж проводится в сроки проведения инструктажа по технике безопасности с регистрацией в журнале инструктажей по охране труда.

1.4. Лица, виновные в нарушении Инструкции о мерах пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

2 1. Ответственность за противопожарное состояние кабинетов возлагается ни материально ответственных лиц кабинетов - воспитателей. Ответственность за противопожарное состояние коридоров, помещений и мест общего пользования возлагается воспитателей. Ответственности за противопожарную безопасность в нерабочее время возлагается на сторожа.

2.2. Территория учреждения постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.

2.3. Помещения здания должны содержаться в чистоте. Загромождение проходов, эвакуационных путей не допускается. Эвакуационные входы допускается запирать только изнутри на легко открывающиеся запоры, задвижки.

2.4. Пожарные краны должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенные в шкафы, которые пломбируются.

2.5. Внутренние пожарные краны ежегодно должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды.

2.6. Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии

2.7. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов

2.8. По окончании рабочего дня работники ДОЛ должны тщательно осмотреть закрепленные за ними помещения и закрыть их, обесточив сеть.

2.9. Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

3. Запрещается:

3.1. Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения.

3.2. Курить в помещениях учреждения.

3.3. Производить сушку белья, устраивать склады, архивы
и т. д. в чердачных помещениях.

3.4. Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.

3.5. Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие материалы.

3.6. Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.

3.7. Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.

3.8. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

3.9. Применять в качестве электрической защиты самодельные и некалиброванные предохранители.

3.10. Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещениях людей.

4. Действия при возникновении пожара.

4.1. Сообщить о пожаре по телефону 01  в ближайшую пожарную часть.

4.2. Немедленно оповестить людей о пожаре.

4.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.

4.4. В момент эвакуации и тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей без необходимости, а также от разбития окон во избежание распространения огня и дыма в смежных помещениях. Покидая помещения или здания, следует закрыть за собой все двери и окна.

4.5. Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.

4.6. Силами добровольной пожарной дружины приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.

4.7. Начальник ДОЛ (лицо его заменяющее) обязан:

– продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство,

– в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение;

– при необходимости отключить энергоснабжение здания;

– прекратить все работы в здании лагеря за исключением работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

– удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

– осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарной охраны;

– обеспечить соблюдение требований безопасности работникам, принимающим участие в тушении пожара;

– организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

– организовать встречу подразделения пожарной охраны.