Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа №10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Республика Крым, г. Керчь, ул. Международная, 44

Телефон

8 (36561) 6-43-97

Эл. почта school6_kerch@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа № 10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Адрес: 298307, Республика Крым, г.Керчь, ул.Международная, 44         Телефон: (365-61) 6-43-97        Эл. почта: school6_kerch@crimeaedu.ru

Приём в 1 класс

2024 г.

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 55, ст. 67
Приказ Министерства Просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями)
Постановление Администрации города Керчи Республики Крым от 21.09.2023 г № 1979/1-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования»
Постановление Администрации города Керчи Республики Крым от 13 марта 2024 года № 733/1-п "О закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым"

Положение о порядке приема граждан на обучение по ОП НОО, ООО и СОО   

Приказ об организации приема граждан на обучение в МБОУ "Школа №10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова" 

Уважаемые родители будущих первоклассников!


В 2024-2025 учебном году в школе будет открыт 1 первый класс, количество мест - 25.


Информируем вас о том, что регистрация заявлений о приеме в первый класс в 2024/2025 учебном году начинается с 01 апреля 2024 года.


Первый этап - с 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года. На этом этапе подают заявление те, кто проживает на закрепленной за школой территории (Постановление Администрации города Керчи Республики Крым от 13 марта 2024 года № 733/1-п "О закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым"), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным  правом на зачисление  в школу. 


Второй этап.
Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с  06 июля  2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года.


 Прием организуется в соответствии с:
- Федеральным Законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 55, ст. 67;
- Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020г. №458 (с внесенными изменениями приказ Минпросвещения РФ от 30.08.2023г., №642);
- Постановлением  администрации  городского округа Керчь Республики Крым от 13.03.2024г.№733-1-n «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, за территориями муниципального образования  городского округа Керчь Республики Крым», 
- Постановлением  Администрации города Керчи Республики Крым от 21.09.2023 г.  № 1979/1-п  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования»


Прием документов осуществляется по адресу: г.Керчь, ул. Международная, д.44 по графику: понедельник -четверг,  14.00-16.00, приемная (1 этаж). Ответственный - секретарь Квитченко Галина Ивановна. Контактный телефон по вопросам приема в школу 8(36561)64397.


 Способы подачи заявлений:
- в электронной форме посредством  ЕПГУ;
- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
- лично в общеобразовательную организацию.


В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей, учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.


Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.


Первоочередное право зачисления на обучение в образовательную организацию по месту жительства имеют дети:
-сотрудников полиции, в том числе погибших и уволенных по состоянию здоровья;
-сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
-находящиеся   на иждивении сотрудника полиции;
-сотрудников ОВД;
-сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС, в том числе погибших;
-военнослужащих по месту проживания семей.


Преимущественное право зачисления на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в образовательную организацию имеет:
-ребенок,  в  которой обучаются его полнородные и неполнородные  брат и (или) сестра;
-ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, патронатную семью, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законными представителями) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка. (Федеральный закон от 21.11.2022 №465-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)


  Для приема первоклассников в школу необходимы следующие документы:
1.Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
2. Копия свидетельства о рождении или документа, подтверждающего родство заявителя;
3.Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата/сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат/сестра);
4.Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
5.Копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства (форма №8) или по месту пребывания на закрепленной территории (форма №3) или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства или пребывания (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
6.Копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
7.Родители (законные представители) детей, прибывшие с территорий ДНР, ЛНР, Украины дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта и др.), в случае если они не являются гражданами Российской Федерации.
8.Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) (при наличии);


    При посещении общеобразовательной организации и очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации, родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов.
Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (ей), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.

Ребенок идет в первый класс — пора подготовить черновик заявления

2023 г.

С 06 июля 2023 года начинается вторая волна зачисления в 1 класс. Вакантных мест - 7.

13 апреля 2023 года в 17.00 состоится организационное собрание родителей будущих первоклассников 2023-2024 учебного года.

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». 

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.Они вступят в силу с 1 марта 2023 года. 

Прием заявлений на обучение в 1 класс для детей:
- имеющих право на внеочередной прием;
- имеющих право на первоочередной прием;
- имеющих право на преимущественный прием;
- проживающих на закрепленной территории
начинается с 01 апреля и завершается 30 июня текущего года.


Прием заявлений на обучение в 1 класс для детей не проживающих на закрепленной территории,
осуществляется с 06 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года.

План комплектования первых классов на 2023-2024 учебный год
Классов - 1                                              Количество учащихся – 25

Сроки подачи заявления на зачисление в первый класс

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Перечень льготников для зачисления в первый класс

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

-сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

-находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

-сотрудников ОВД;

-сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

-военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми.

Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее,  но есть одно дополнительное условие: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства. 

Документы, необходимые для поступления в 1 класс

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:
- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
- копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет право представить такие документы, как:

- ксерокопия медицинского полиса;

- ксерокопия СНИЛС;

- фото (3х4) (2 экз.)

- Личная карта учащегося

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

-    лично в образовательном учреждении;

-    через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

-    в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты образовательного учреждения или электронной информационной системы образовательного учреждения, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет;

Образовательное учреждение осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образцов документов. При проведении указанной проверки образовательное учреждение вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.


Читать подробнее: https://ivprave.ru/prava/obrazovanie/v-1-klass-2023

График работы  по приему заявлений
понедельник с 9:00 - до 15:30     Приемная директора
Контактный телефон по вопросам приема в первый класс: 8-(36561) 64397

Прием документов через портал Госуслуги начинается 1 апреля в 8.00.

Постановление о закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями муниципального образования городской округ Керчь РК 

Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Образец заявления для приема в школу 

Приказ "Об организации приема детей на обучение"