Разговоры о важном. "Россия в мире"

13 февраля 2023 г.

13 февраля 2023 г. в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему: "Россия в мире". В его рамках ребят познакомили с особенностями природного и культурного богатства России, которые отражают уникальность страны.
Помимо природных особенностей и архитектуры нашу страну делают уникальной и те открытия, которые совершили в разное время российские ученые и исследователи, и те достижения, которые прославили Россию. Школьникам напомнили о первом нашем космическом достижении - запуске в 1957 году искусственного спутника Земли – Спутника №1. Дети также узнали о первых беспосадочных перелетах через Северный полюс, о спортивных достижениях, выдающихся деятелях культуры и искусства. Так, видеосюжет «Великие открытия» рассказал о великих открытиях и передовой науке. Он напомнил, что наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии. Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция. Видеосюжет «Великая культура» напомнил о произведениях российских писателей, композиторов и драматургов, которые стали общечеловеческим достоянием.
Во время урока были задействованы разнообразные материалы – видеофрагменты, презентации, постеры, интерактивные задания.
Ключевой задачей встречи было формирование патриотизма, любви к Родине, чувства сопричастности к значимости России в мире, а также желания сохранять и развивать природный и культурный потенциал страны.