Разговоры о важном. День российской науки

6 февраля 2023 г.

Сегодня, 6 февраля 2023 г., в рамках программы внеурочных занятий «Разговоры о важном» в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» состоялась эвристическая беседа, посвящённая Дню российской науки. Одна из задач разговора — научные имена и достижения, которыми может гордиться наша страна.
Ребята узнали, что история праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению 8 февраля в 1724 году был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
Россия дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие другие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.
Школьники узнали, что наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.
Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии.
За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня.
Президент России В. В. Путин объявил 2022–2031 гг. десятилетием науки и технологий в России. Цель – не только развитие науки и поддержка научных исследований, но и создание особых условий для молодых ученых, а также привлечение в науку подростков и молодежи.