Разговоры о важном. Рождество

9 января 2023 г.

Первый учебный день нового 2023 года в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» начался с традиционной линейки, поднятия флага и исполнения Гимна РФ, после чего в каждом классе прошли «Разговоры о важном», которые были посвящены Светлому празднику - Рождеству.
7 января многие люди в нашей стране отмечали один из самых добрых и замечательных праздников – Рождество, праздник утверждения любви на Земле, праздник радости и света. Вместе с педагогами школьники обсудили историю появления этого светлого праздника, поделились, какие традиции празднования Рождества они соблюдают в своих семьях.
В каждом классе прошли беседы, просмотры фильмов и мультфильмов, ребята прослушали обращение Патриарха Кирилла, выполнили интерактивные задания.  Благодаря им школьники узнали, что у праздника есть свое блюдо – сочиво. Его готовят из варёных зерен пшеницы с медом, именно в честь него канун праздника и назвали Сочельником. Учащиеся познакомились с символами рождества - Вифлеемской звездой, которая привела мудрецов к Иисусу и елью, олицетворяющей вечную жизнь и никогда не теряющей листву. Старшеклассники прослушали и обсудили стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» и две рождественские истории: о рождении Христа и историю «Последнее Рождество» (о последних днях русской императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II). Школьникам напомнили, что исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры.