Уроки доброты

16 декабря 2022 г.

Великий французский мыслитель Жан Жак Руссо писал: «Против всего можно устоять, но не против доброты». Есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это инвалиды, люди с ограниченными возможностями.
В декабре в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» были проведены «Уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов, с целью воспитания гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями, формирования нравственных качеств человека, таких как: забота о других, взаимовыручка, умение дружить, делать добро для других, сопереживать, сочувствовать.
На уроках ребята познакомились с положениями Декларации независимости инвалида, созданной Норманом Кюнком; обсуждали как правильно вести себя с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также школьники говорили об особенных людях и их возможностях и достижениях в спорте и творчестве.
В начальной школе ребята прослушали историю Джаннет Базаровой, провели игры "Передай движение по кругу", "Сходство - различие", дебаты "Верю - не верю".
В основной школе школьники узнали о жизни Нико Вуйчича, обсуждали правила этикета и поведения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, составляли памятку «Как жить по законам доброты».
В 10-11 классах школьники принимали участие в тренинге, направленном на развитие знаний, умений и навыков, социальных установок, компетентности межличностного и профессионального поведения в общении с людьми с ОВЗ.
Основной вывод, который сделали все участники "Уроков доброты", заключался в том, что необходимо всегда помнить, что ограниченные возможности здоровья не являются основанием для отторжения человека. Люди с ОВЗ - такие же люди, как и все остальные, и должны иметь равные права и возможности.