"Разговоры о важном". День Конституции РФ

12 декабря 2022 г.

Сегодня 12 декабря отмечается День Конституции РФ. С момента принятия основного закона страны прошло почти 30 лет. Этому событию сегодня были посвящены торжественная линейка и «Разговоры о важном» в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова».

Основная цель - сформировать у обучающихся представление о Конституции Российской Федерации, как об основном законе страны, содержащем основополагающие юридические нормы, на которых основана российская государственность, строятся отношения между властью, обществом и личностью; о соблюдении прав и выполнении обязанностей каждым гражданином, вне зависимости от его социального положения.

В начале занятия обучающиеся просмотрели видеообращение председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко. В ходе мероприятия ученики обсудили основные положения Конституции РФ, поговорили о соблюдении прав и выполнении обязанностей каждым гражданином страны. Занятия в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных заданий проходили во всех классах.

В конце занятия, школьники пришли к выводу, что придание 12 декабря статуса государственного праздника — признание исключительного значения Конституции Российской Федерации, которая отражает особый путь развития нашей страны.