Символы России

28 ноября 2022 г.

Очередная учебная неделя в МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» началась с торжественной линейки. Линейка 28 ноября была посвящена символам России, о которых рассказали учащиеся 4 и 8 классов.

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.

Герб – это особая эмблема и главный символ России, который объединяет её народ и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений.

Государственный герб – это один из тех сложившихся веками зримых символов, который объединяет всех граждан страны с государственной властью.

В главном законе нашей страны, в Конституции Российской Федерации, установлено, что государственный герб помещается на флагах, знамёнах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях.

После линейки ребята разошлись в свои классы на «Разговоры о важном».

В рамках внеурочной деятельности "Разговоры о важном", во всех классах МБОУ г. Керчи РК «Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е.Петрова» прошло занятие на тему: "Символы России".

Целью занятий было расширение представления обучающихся об истории официальных символов страны (герба, гимна, флага), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

В ходе занятия ребята познакомились с историей герба, флага и гимна Российской Федерации. Педагоги акцентировали внимание обучающихся на том, что символы государства – это не простые атрибуты, а исторически сложившиеся зримые образы, которые играют ведущую роль в сплочении граждан Российского государства, способствуют формированию у них высоких нравственных и гражданско-патриотических ценностей, высокой правовой и нравственной культуры.

Ученики всех классов работали с интерактивными заданиями, заполняли рабочие карты по теме, смотрели видеоролики, отвечали на вопросы викторины.

В завершение занятия классные руководители вместе с учениками подвели итоги занятия и сделали вывод, что Государственные символы России являются олицетворением её мощи и единения Российского народа.

ФОТО-2