Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа №10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Республика Крым, г. Керчь, ул. Международная, 44

Телефон

8 (36561) 6-43-97

Эл. почта school6_kerch@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа № 10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова»

Адрес: 298307, Республика Крым, г.Керчь, ул.Международная, 44         Телефон: (365-61) 6-43-97        Эл. почта: school6_kerch@crimeaedu.ru

День советской милиции

10 ноября 2022 г.

105 лет назад (10 ноября 1917 года) была создана милиция.

История праздника

Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

Согласно изысканиям ученых, исчислять историю российской полиции как особого учреждения в системе государственных органов следует с 1718 года. Тогда Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии, а также издал руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста Александра I «Об учреждении министерств». А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет. На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Традиции Дня полиции в России и других странах.

В советское время праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972 их ещё и обязательно стали транслировать по телевидению.

За всю историю праздника концерт отменили только однажды — в 1982 году, когда скончался генсек Леонид Брежнев. Примерно с 2000-х местом для проведения главного торжества служит Государственный Кремлёвский дворец, где каждый год 10 ноября перед представителями органов выступают звёзды первой величины. В адрес работников произносятся поздравления, звучат пожелания здоровья, успехов в нелегком труде. Подписываются приказы о повышении в должностях и званиях. Лучшим сотрудникам в этот день вручают награды. По традиции, в День полиции работники МВД выходят на службу в парадной форме.

УМВД России ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации предлагает Вашему вниманию видеоматериалы, посвящённые подвигу советской милиции в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной войны:

https://drive.google.com/file/d/1-5SO5DZRYvbrJOZjiiozd99cOVQY_xq-/view

https://drive.google.com/file/d/1iieE_hlIYtHNE-U2I-xh0W6jT4SyO6oD/view

https://drive.google.com/file/d/1cDY4DSwbtdDVeZkfdysEJjAYQ2SokROG/view

https://drive.google.com/file/d/1f7IbUSPXWIv9JpVX-Tmd8uaxW4wnOUd8/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1YamTqoLZ0eAEktbW1mUGmyaPyT9RPz6F/view?usp=sharing

#советская_милиция

#герои_ссср

#герои_милиционеры

#великая_отечественная_война

#10ноября