Разговоры о важном, посвященные Дню учителя

3 октября 2022 г.

Неделя в МБОУ г. Керчи РК "Школа №10 им. Героя Советского Союза И.Е. Петрова" традиционно началась с торжественной линейки, выноса флага РФ и исполнения гимна. В преддверии празднования Дня учителя, который отмечается 5 октября, «Разговоры о важном» были посвящены профессии "Учитель".
Учащимся начальных классов рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога. Ребята рисовали на тему «Моя учительница» и выполняли творческое задание.
Для учеников 5–7 классов был проведен урок на тему «Если бы я был учителем». Они обсуждали этимологию слова «учитель» и содержание видеофильма, а также создали кластер «Мой учитель – лучший».
Ученики 8–9 классов обсуждали тему «Какие качества необходимы учителю?». Урок был нацелен на пробуждение интереса к профессии педагога, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Школьникам рассказали о положении школ в годы и после Великой Отечественной войны.
Урок по теме «Могу ли я научить других? (наставничество)» для 10-11 классов прошел в форме занятия-обсуждения. Классные руководители рассказали, что педагог-наставник оказывает большое влияние на жизнь ребенка, развитие его личности, его становление в обществе. Успешные личности тоже были когда-то школьниками, у них были наставники-учителя, о которых они спустя годы вспоминают с теплом и уважением. Дети узнали о воспоминаниях известных россиян о своих учителях, а также о конкурсе «Учитель года».