День памяти жертв депортации народов Крыма

18 мая 2022 г.

18 мая в Республике Крым отмечается самая печальная и трагическая дата в истории крымских татар – День депортации коренного народа полуострова. Народ подвергся насильственному и тотальному выселению со своей Родины. Вернуться на свою землю они смогли лишь спустя полвека.

18 мая – День памяти жертв депортации из Крыма не только крымских татар, но и греков, армян, болгар и других народов.

Учащиеся 7 класса МБОУ г. Керчи РК "Школа №10 им. И.Е. Петрова" провели линейку, посвященную этой траурной дате. Ребята рассказали о депортации крымских народов; о перенесённых ими горестях; о выживании на иной земле; о том, как народ стал возвращаться на Родину.

Такие события никогда не должны забываться, повторяться ни для какого народа, ведь все нации, расы, вероисповедания равны между собой. Мы должны всегда об этом помнить, поддерживать друг друга и никогда не повторять совершенных ошибок человечества.

Самое родное место для нас – это Крым, наша малая Родина, где живут наши родные, друзья, учителя. Здесь звучат песни на русском, крымскотатарском, украинском, греческом, армянском, еврейском, немецком и других языках. Все мы жители полуострова должны жить в мире и согласии, уважать друг друга.