Медиажурнал "Флоренции великий сын"

18 апреля 2022 г.

18 апреля для учащихся 10-11 классов МБОУ «Школа №10 им.Героя Советского Союза И.Е.Петрова» библиотекарем библиотеки-филиала №6 им. Л. Толстого Ксрау Г.А. был проведён медиажурнал «Флоренции великий сын», посвященный 570-летию со дня рождения Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи вошел в историю не только как гениальный живописец, но и инженер и ученый. Для учеников было большим удивлением узнать о работах художника в области военной инженерии, гидросооружений, летательных аппаратов. Ребята ус удивлением узнали, что спасательный круг, ласты, скафандр придумал именно Леонардо. Кроме этого, он разработал прототипы танка, вертолета, автомобиля, велосипеда, подъемных кранов. Уникальные познания и рисунки Леонардо да Винчи в области анатомии человека и животных могли служить учебниками для будущих врачей и ветеринаров. Многие из его задуманных и реализованных проектов ученики могли увидеть в медиа презентации «Леонардо да Винчи – живописец, инженер, ученый».

Информация  вызвала живой интерес у старшеклассников, в дополнении было предложено самостоятельно сравнить живопись Леонардо и художников средневековья, увидеть наглядно новаторство живописи итальянского гения.