День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 г.

18 апреля 2022 г.

18 апреля 2022 года в школе прошли тематические уроки, посвящённые Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 г.

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи отмечается 19 апреля. Эта памятная дата была установлена в августе 2018 года. Соответствующий федеральный закон был утвержден Федеральным Собранием РФ и подписан президентом страны.

История вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав России неразрывно связана с многовековой борьбой, которую наша страна вела на южных рубежах против Османской империи и ее вассала – Крымского ханства. Причем борьба против крымских ханов началась еще раньше русско-турецких войн, так как крымские ханы – наследники Золотой Орды – совершали регулярные набеги на Русь.

Цели проведения тематических уроков: воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем Отечестве,  воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений; воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива.