О приеме в учреждения детей из ДНР и ЛНР

2 марта 2022 г.

В соответствии с письмом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 22.02.2022г. № 701/01-15, предлагаем ознакомиться с методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, для использования при приёме детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - ДНР и ЛНР), в том числе лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам.
В методические рекомендации включены:
- памятка для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при приёме детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР;
- памятка для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, при приеме детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР;
- памятка для классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов и иных педагогических работников по работе с детьми, прибывающими с территорий ДНР и ЛНР;
- памятка для родителей (законных представителей) детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения прав детей на получение общего образования;
- памятка по психологической поддержке детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР.

Вместе с тем просим учесть, что в соответствии с пунктом 2 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Донецкой народной Республики и Луганской Народной Республики