Правовой лекторий для родителей

8 октября 2021 г.

Права и обязанности родителей

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде и дольше всего – люди.

Из них на первом месте – родители и педагоги.

А. Макаренко

Семья - важнейшая ячейка общества, а родители в первую очередь обязаны воспитывать своих детей, заботиться не только об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, но и становлении ребенка как полноправного члена этого общества.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, обеспечивать возможными для них средствами заботу о ребенке, способствовать его духовному, нравственному и физическому развитию в соответствии с общепринятыми стандартами и особенностями личности ребенка. Родители свободны в выборе способов и методов воспитания, согласующихся с развивающимися способностями ребенка. Однако, они не вправе осуществлять свое право на воспитание в противоречие с интересами детей. При этом родители несут основную ответственность (нравственную и правовую) за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют равные права и обязаны заботиться о своих детях. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители обязаны:

• заниматься воспитанием своих детей;
  • заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
  • обеспечить получение детьми основного общего образования;
  • выступать в защиту прав и интересов своих детей.

Родители имеют право:

• на воспитание своих детей, на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
  • на преимущественное воспитание своих детей перед всеми другими лицами;
  • на защиту прав, интересов своих детей без специальных полномочий;
  • требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения;
  • на общение с ребенком, участие в его воспитании, если он проживает с другим родителем;
  • на получение информации о своих несовершеннолетних детях из воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и др.;
  • выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования;
  • выбора имени и фамилии, право давать согласие на усыновление;
  • право управлять имуществом ребенка и др.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Права, обязанности и ответственность за воспитание и образование детей опираются на нравственность, на стремление к добру, правде, справедливости, человечности. Поэтому воспитывать детей надо с помощью методов, не унижающих человеческое достоинство детей, ибо «Воспитание – великое дело; им решается участь человека», - совершенно справедливо отмечал великий русский писатель В. Г. Белинский. Известный психолог Алан Фромм писал: «Основное воздействие на развитие ребенка всегда будет оказывать не школа, а родители».