Крым и Россия - вместе навсегда

16 марта 2021 г.

16 марта 2021 года в МБОУ «Школа №10» прошёл Единый урок в 1-11 кл. «Крым и Россия - вместе навсегда», посвященный Дню общекрымского референдума и Дню присоединения Крыма к России.

Семь лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся Общекрымский референдум о статусе автономии. Около 97% пришедших на участки высказались за вхождение Республики в состав России.

17 марта Верховный совет региона на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Верховный Совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти и других органов вместо слов "Автономная Республика Крым" использовать слова "Республика Крым".

18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

С тех пор 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав РФ.