Международный день волонтёра

5 декабря 2020 г.

5 декабря в России уже четвертый год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

Слово "волонтёр" произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец.

На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.