21 июня 2020 г.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, в которой страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять.

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

Память – о невосполнимых утратах, об огромных лишениях и тяготах военного времени, о героизме павших – эта великая память о войне останется с нами, она будет передаваться из поколения в поколение, потому что за ней – миллионы человеческих судеб, миллионы личных трагедий, миллионы жизней наших близких.

Несмотря на то, что официальные мероприятия отменены из-за пандемии, часть их переместилась в онлайн, и у каждого из нас есть уникальный шанс принять участие в мероприятиях, проводимых в день памяти и скорби:

• "Свеча памяти" пройдет в онлайн-формате в социальных сетях: "В контакте", "Одноклассниках", "Инстаграм" и официальном сайте "Деньпамяти.рф". Присоединиться к акции может любой желающий, с 15 по 22 июня.
  • Всероссийская "Минута молчания" – к ней присоединятся телеканалы и радиостанции, различные организации и компании, каждый житель России. В 12:15 вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражения Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех к участию!