Всероссийский молодежный квест «Сталинградская битва»

5 февраля 2018 г.

3 февраля 2018 года команда нашей школы в составе Дарьи Шкуро, Марии Краплиной, Фение Зайтулаевой и Павла Остапенко приняла участие во Всероссийском историческом квесте, посвященном 75-летию победы в Сталинградской битве. Всего в мероприятии, организованным керченскими отделениями движения «Волонтеры Победы» и организации «Молодая гвардия», приняли участие 12 команд из разных учебных заведений города.

Командам предстояло на время выполнить задания, составленные на основе воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы: Анны Мироновны Тимощенко, Владимира Семеновича Турова, Валентины Ивановны Матюшечкиной, Марии Павловны Гайдамакиной, Виктора Андреевича Араканцева, Михаила Петровича Девятаева.

Участники квеста отвечали на вопросы исторической викторины и выполняли практические задания: по звуку определяли вид оружия периода Великой Отечественной войны, переносили раненых с помощью подручных средств, создавали макет моста и расшифровывали координаты расположения противника, соревновались в дальности полета бумажных самолетиков и проходили маршем с обязательным исполнением военных песен. За правильно выполненное задание участники получали не просто баллы, а портреты ветеранов Сталинградской битвы, что позволяло не только услышать о событиях битвы на Волге, но и увидеть её участников.

Исторические квесты - это новый, современный и увлекательный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в 2016 году.