Творческие лаборатории Крымской Малой Академии искусств и народных ремёсел.

17 ноября 2017 г.

17 ноября 2017 г. при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на базе ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества» были проведены республиканские творческие лаборатории Крымской Малой Академии искусств и народных ремёсел.

Мероприятие проводилось в г.Симферополь и  открылось большим праздничным концертом, где приветствовались все участники творческих лабораторий.

Среди 223 талантливых ребят, собравшихся из городов и районов Крыма, –  вокалисты, танцоры, театралы, музыканты, поэты и прозаики, юные журналисты, гончары, мастера ткачества, кружевоплетения, пошива народной одежды и изготовления народной игрушки. Лучшие мастера и педагоги Крыма делились со слушателями и действительными членами КМАИ и НР своим опытом и мастерством, показывая его на практике.

Из города Керчи в номинации декоративное творчество, принимала участие  в творческих лабораториях учащаяся 9 класса "Школы №10" - Шагинова Виктория, вместе со своим педагогом – Поповой Светланой Викторовной.

В гильдии декоративного и изобразительного искусства проходили мастер-классы по изготовлению плоскостной аппликации, декоративного панно в технике ниткографии, в технике Пуантэль, мастер-классы «Стилизация узорами», «Лоскутная мозаика», «Стилизованная фигура человека», а также практикум по росписи ткани «Холодный батик».

Далее проводилась работа экспертной комиссии, где рассматривались и утверждались эскизы членов и действительных членов Крымской малой академии искусств и народных ремесел. После утвержденного эскиза Виктория будет выполнять большую творческую работу в технике «вышивка», которая будет представлена для участия в Республиканском конкурсе - Малая академия искусств и народных ремесел.

После проведенных мероприятий все участники посетили выставочный зал, где были представлены лучшие работы из различных городов Крыма по декоративному творчеству в различных техниках.

Творческие лаборатории прошли под девизом:

Мечтай каждый день,

Каждый час и минуту

И храбро тянись за мечтой!

Ты сможешь, я знаю!

И пусть будет трудно,

Заветную цель ты достанешь рукой!