Декада по математике, физике и информатике

19 декабря 2016 г.

С 05 по 16 декабря 2016 года в МБОУ «Школа №10» проходила предметная декада по математике, физике и информатике, целью которой было развитие познавательного интереса, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Математика:

Учителем Абдуллаевой Г.Ф. в рамках декады были проведены следующие мероприятия:

• 5 класс - мини-проекты по теме «Математика вокруг нас» и игра  «В гостях у математики». Цель игры: развивать вычислительные навыки, логическое мышление, словарный запас, воспитание культуры поведения, познавательного интереса.
  • 6 класс - мероприятие «Игры разума». В ходе игры учащиеся принимали участие в веселой викторине, в конкурсах: веселый тест, среднее арифметическое, конкурс «буриме», викторина «шар или куб».
  • 7 класс - игра «Слабое звено».
  • 6 класс -  открытый урок, по теме «На ТВ складывают и вычитают положительные и отрицательные числа».

Учителем Куриловой И.В. в рамках декады были проведены следующие мероприятия:

• Открытый урок  в 10 классе «Свойства логарифмов» с использованием информационных технологий, построенный на принципах системно-деятельностного подхода.
  • В 9 классе  проведена интерактивная викторина «Круг или квадрат. Математика в жизни». Отвечая на предложенные вопросы,  учащимся необходимо было  сделать выбор между квадратом и кругом – и только ними (или производными от них), а также показать общие знания по биологии, истории, географии, химии, ведь математика – царица наук.
  • Викторина в 10-11 классах «Шар или куб. Математика в жизни» позволила определить метапредметные  знания обучающихся и умения  соединить  математику с другими науками и областями жизни: искусством, литературой, кинематографом.
  • В 8-м классе проведено совместное мероприятие по трем предметам: математика, информатика, физика - конкурс-викторина «Своя игра».
  • В 10-11 классах был проведен  КВН «МИФ» (математика, информатика, физика) с целью  поддержать интерес к предметам, развивать творческую активность, проверить знания.

Физика:

Учителем Ахмедовой Л.С. в рамках декады были проведены следующие мероприятия:

• внеклассное мероприятие  7 классе по  физике  «Вечер занимательной физики». В результате проведения этого мероприятия  учащиеся показали  умения  применения полученных знаний на практике, умения наблюдать за природными явлениями в природе,  развитие памяти, быстроты реакции творческих способностей.
  • 9 класс - викторина на тему «Физика вокруг нас» с целью повторить, обобщить и углубить знания по предмету, показать связь теоретических знаний с практическими,  привитие  интереса к физике.

Информатика:

Учителем Басыровой Д.С. в рамках декады были проведены следующие мероприятия:

• 9 класс - конкурс  по информатике «Марафон знаний».  Цель конкурса:  проверка знаний, развитие интереса к предмету, воспитание умения работы в коллективе.
  • конкурс  компьютерного рисунка.
  • на внеурочной деятельности в 1-6 классах  проводились игры, конкурсы, разгадывание кроссвордов с целью  привития интереса к информатике,  формирования навыков работы с мультимедийным проектором, клавиатурой компьютера. В 1-2 классах прошел медиаконкурс «Угадай героя мультфильма». Ответы были набраны учащимися  в текстовом редакторе. В 3-4 классах логическая викторина «Обо всем понемногу».     Ученики разгадывали загадки, отвечали на тесты по разным школьным предметам. Учащиеся 5-6 классов приняли участие в конкурсе «Информационное колесо» и  показали себя хорошими кодировщиками. Также прошли  спецкурс- викторину  по теме: «Безопасный интернет». Ученики 1-6 классов проявили себя  положительно, с достаточно хорошим багажом знаний.